Руководство к применению Нитролена в картинках.

Чтобы не возникало ситуаций подобных той, что есть на видео в предыдущей записи, необходимо регулярно чистить дымоходы вашей отопительной системы. С помощью «Нитролена» это (чистка дымохода от сажи) делается легко и просто. Не нужно забираться на крышу, с риском свернуть себе шею. Не нужно сжигать картофельные очистки — а потом всё равно лезть на крышу. Не нужно жечь топливо с повышенной температурой горения с риском разрушить печь и получить возгорание сажи. А что нужно? А, собственно, вот:

  1. Заказали, получили на почте пакет. Смотрим, что внутри:

vrvlev-nitrolen-6

А там маленькие пакетики, в которые распаковано средства. По 5 гр. или по 10 гр.

vrvlev-nitrolen-1

Идём к печке, которая топится.

vrvlev-nitrolen-3

Максимально прикрываем задвижку и поддувало, но до безопасного уровня (чтобы дым не шёл внутрь помещения). Помещаем один пакетик на угли.

vrvlev-nitrolen-2

На этой фото, кстати, не совсем верный момент помещения Нитролена в топку показан. Желательно дождаться момента, когда дрова прогорят и поместить пакетик на раскалённые угли.

Тем не менее — закрываем дверцу топливника и ждём 2-3 минуты. Пакетик сгорает с характерным шипением и начинается каталитическая реакция, ради которой мы это всё и затеяли. Сажа и креозотные отложения в топке и на стенках дымоходов разрушаются и опадают как зольный порошок. Не забываем через 3 минут вернуть задвижку и поддувало в исходное состояние!

Результат: дымоходы чистые, хорошо накапливают и отдают тепло, тяга в печи отличная.

И, что немаловажно, из трубы ничего не вылетает. А то бывает: почистят печь от сажи — а вокруг пейзаж как после извержения вулкана, всё чёрное. Как вот после работы оригиналов на этом видео: